В Ульяновской области в текущем году будет продолжаться реализация имеющихся программ частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения. В рамках сотрудничества также будут осваиваться новые формы оказания медицинской помощи населению региона в частных клиниках за счет бюджетных средств.
По сведениям, полученным в министерстве здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, в регионе уже функционирует 14 частных медицинских центров, которые участвуют в реализации территориальной программы государственных гарантий. Возможным это стало благодаря тому, что частные клиники получили доступ к средствам обязательного медицинского страхования.
 
В рамках территориальной программы государственных гарантий медицинская помощь, оказываемая в данных центрах, для пациентов будет бесплатной. Частная структура получает средства из территориального фонда обязательного медицинского страхования, а не от населения. За счет этого, по замыслу региональных профильных чиновников должно повыситься качество медицинских услуг и доступность первичной помощи, произойти сокращение сроков ожидания на проведение диагностических исследований.
ulyanovsk.rusplt.ru