Министр здравоохранения региона Алексей Данилов рассказал, что частные клиники могут работать в системе обязательного медицинского страхования. Для этого им надо подать заявки по тем направлениям, по которым они намерены оказывать помощь в системе ОМС. При этом частные клиники должны будут выполнить все требования, которые предъявляются к муниципальным больницам.
 
На работу в системе ОМС в этом году заявились 4 частные лечебницы. Министр отметил, что год от года число желающих будет расти — вместе с увеличением тарифов.
Данилов отметил, что расценки действуют для всех организаций — коммерческих и государственных — одинаковые: «Если коммерческим клиникам они невыгодны, мы никого не принуждаем. Мы открыли для них дверь, но они должны быть готовы работать по нашим условиям».
Данилов заявил, что сейчас здравоохранением довольны 35% населения Саратовской области: «Но тут дело не только во врачах. Надо что-то менять в головах, потому что граждане должны воспринимать свое здоровье как ценность, выполнять рекомендации медиков, не относиться к медработникам потребительски, тогда и качество здоровья улучшится. Врачи не всесильны. Например, в одну больницу несколько раз привозили гражданина в состоянии алкогольной интоксикации. Его откачивали, а он предъявлял претензии к палате и недостаточно дорогим лекарствам. А потом уходил буквально за угол и напивался.
Что касается хамства, поборов и пр. со стороны врачей, этим должны заниматься страховые агентства, профсоюзы. Таких коллег сам коллектив выживает».
news.sarbc.ru