Решением от 24.02.2014 года № 565-257р Комиссии Воронежского УФАС России, реклама «FISH SPA GARRA RUFA Рыбный пилинг тела Кедровая фито-бочка Массаж Косметология Уход за ногтями Турбо солярий! Тату /…/», размещенная в газете частных объявлений «ВИТРИНА ЛИСКИ.РФ» на последней полосе в № 43 (317) от 18 ноября 2013 года, признана ненадлежащей.
 
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
В рассматриваемой рекламе отсутствуют предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, указанных в рекламе, а также о необходимости получения консультации специалистов, что не допускается частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Тем самым, рассматриваемая реклама содержит нарушение части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
Рекламопроизводителем, рекламодателем, рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ИП «...».
В соответствии с частью 6, 7, 8 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламопроизводитель, рекламодатель и рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, в том числе части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе».
По итогам рассмотрения дела вынесено Постановление о назначении административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
RegionFAS.ru