Председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект с поправкой к закону «О рекламе».
 
О необходимости сделать это писала «РГ», поскольку предыдущие поправки к закону сделали невозможной рекламу медицинских услуг в СМИ. Запрос газеты в комитет инициировал подготовку законопроекта, исправляющего этот недочет.
Предыдущие поправки в закон «О рекламе», внесенные в конце прошлого года, потребовались для того, чтобы привести всю законодательную базу в соответствие с новым законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившим в силу еще в ноябре 2011 года. И на первый взгляд они были чисто терминологическими.
Так, вместо словосочетания «методы лечения» в статью 24 внесли словосочетание «медицинские услуги, в том числе методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации».
Поправки в закон «О рекламе» по медуслугам могут пересмотреть Поправки в закон «О рекламе» по медуслугам могут пересмотреть
В результате между частями 7 и 8 этой статьи сложилась противоречивая коллизия: согласно первой реклама медицинских услуг в неспециализированных СМИ вроде бы разрешалась, хотя и с ограничениями. А согласно второй вроде бы запрещалась. Запрет привел к серьезным ограничениям доступа потребителей к информации о предоставляемых медицинских услугах.
Кроме того, он негативно сказался на доходах медицинских организаций и рекламораспространителей, поскольку объявления о медицинских услугах являются весомой частью рекламной выручки многих СМИ, как бумажных, так и электронных. Так, замдиректора издательского дома «Комсомольская правда» Светлана Алаева сообщила «РГ», что они приносили до 35% доходов от рекламы.
В процессе подготовки публикации об этом наша газета и запросила комментарий в Комитете по охране здоровья. Председатель комитета Сергей Калашников согласился с тем, что после внесения поправок, инициированных Минздравом России, в тексте закона появилось противоречие, и созвал совещание всех заинтересованных сторон, чтобы его разрешить.
На него пригласили и представителей «РГ» — обозревателя Татьяну Батеневу и ведущего юрисконсульта отдела договорно-правовой работы Жанну Смеян. Выслушав их и представителей Минздрава России, Сергей Калашников резюмировал: ситуацию надо исправлять. Г-н Калашников рассчитывает, что Дума рассмотрит поправку, предложенную в законопроекте, уже в марте.
Российская газета