В Петербурге подвели итоги исследования доступности и информативности сайтов 10 крупнейших городских стационаров. Первое место заняла Елизаветинская больница. Официальные интернет-страницы двух учреждений найти так и не удалось.
 
Оценка сайтов проведена в декабре 2013 года по инициативе комитета по здравоохранению Межрегиональным общественным фондом потребителей «Медэкспертзащита». Лидером по качеству среди исследованных сайтов стала Елизаветинская больница — ее сайт оказался наиболее содержательным, однако его интерфейс все равно отстаёт от современных требований.
Хороший уровень качества показали также сайты Александровской больницы и Городской больницы № 40. Явным аутсайдером стала Городская больница № 26, слабый уровень качества также продемонстрировали сайты НИИ скорой помощи им. И.И. Джа­нелидзе и Покровской больницы. В ходе исследования выяснилось, что интернет-сай­ты Городской многопрофильной больницы № 2 и Городской больницы № 15 не найдены. Поэтому фактически исследовались не 10, а 8 сайтов самых крупных стационаров.
Общий рейтинг:
1-е место: Елизаветинская больница
2-е место: Александровская больница и Городская больница № 40
3-е место: Мариинская больница, Городская больница Святого Георгия и Покровская больница
4-е место: НИИ скорой помощи им. Джанелидзе
5-е место: Городская больница № 26
Как отмечают в комитете по здравоохранению, хорошим сервисом (оптимальный набор соответствующих возможностей) отличаются не более половины сайтов. Также обстоят дела и с уровнем общей комфортности для интернет-пользователя — даже лидер рейтинга, Елизаветинская больница, получила оценку «3». У некоторых больниц на сайте нельзя найти даже фото основного здания, у других — график работы или правила госпитализации.
 
Доктор Питер