Площадку под современную клинику на территории областной больницы расчистили еще летом, но до сих пор строительство не началось. Несмотря на ряд проблем, Владимир Стрючков с оптимизмом смотрит в будущее. Он вернулся из столицы, где решалась судьба нового центра.
 
«Мы встречались в Федеральном фонде медицинского страхования, именно через него выделяется основная сумма для реализации данного проекта, это более 2 миллиардов рублей, и 516 миллионов - софинансирование Пензенской области. Мы объявляем конкурс на проекто-сметную документацию этого центра», - рассказал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.
Срок ее подготовки - три месяца, затем экспертиза. Если проект одобрят, то уже в августе текущего года на этой территории развернется стройка. Инженерные коммуникации готовы, заверил министр.
«В соответствии с документами объект должен заработать на полную мощность в мае 2016 года, для этого мы его должны закончить и сдать в конце 2015-го», - уточнил Владимир Стрючков.
Перинатальная клиника будет рассчитана на 130 коек. В ней расположатся центр планирования семьи, женская консультация, реанимация новорожденных.