Единственное в крае подобное учреждение работает с перегрузками, в должной мере не обеспечивая потребность в специфических услугах по оказанию медицинской помощи беременным женщинам и детям. Посему правительство Ставропольского края, Министерство здравоохранения России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования подписали соглашение о строительстве нового перинатального центра в столице региона.
Соглашением о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Ставропольского края (в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра) предполагает выделение средств в сумме более 2,4 миллиарда рублей на условиях софинансирования со стороны Федерального фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета.

Период строительства объекта на 130 коек рассчитан на 2014 – 2016 годы.

Предполагается, что его ввод позволит повысить качество оказания акушерской, гинекологической и неонатологической помощи. Как отмечает пресс-служба губернатора, в частности, планируется открыть на базе центра консультативно-поликлиническое отделение с акушерским дистанционным консультативным центром. Результатом, однозначно, станет улучшение демографических показателей и сокращение материнской и младенческой смертности.