В Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина провели уникальную для Сибири операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан. Уникальность операции в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство, передают «Вести».
Вторая важная особенность операции состоит в том, что сердце потребовалось остановить всего на 15 минут, и при ее проведении не было необходимости искусственно поддерживать кровообращение в течение нескольких часов.

Иссекается плохой клапан пациента, кальцинированный, вставляется собранный клапан в аорту, устройство раскрывается и клапан высвобождается. Без каких-либо швов, плотно, надежно фиксируется в позиции аортального корня», - пояснил ход операции Александр Богачев-Прокофьев, заведующий кардиохирургическим отделением приобретенных пороков сердца ННИИП.

Как, в свою очередь, рассказал «Новосибирским новостям» руководитель центра «Хирургия приобретенных пороков центра» Сергей Железнёв, подобная методика позволяет сохранять каркасность грудной клетки, снижает болевые ощущения и позволяет пациенту очень быстро реабилитироваться после операции — уже через пять-семь дней он может отправляться домой.

По словам Маттиа Глаубера, кардиолога из Клиники сердечно-сосудистой хирургии города Масса (Италия), который консультировал новосибирских медиков и доставил из Италии клапан, такой метод за рубежом практикуется уже семь лет. И очень часто именно он — единственный выход для пациентов с высоким риском.

«Легкость имплантации – это преимущество для пациента и даже молодой хирург, без большого опыта может очень быстро научиться работать с этим устройством», - отметил Маттиа Глаубер.