Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает, что российская система здравоохранения недостаточно эффективна и нуждается в большем финансировании. "Более эффективная и лучше финансируемая система здравоохранения поможет сократить неравенство в доходах населения, поскольку малоимущие обычно страдают больше от плохих медицинских услуг", - говорится в докладе ОЭСР, озаглавленном "В стремлении к росту" и подготовленном к встрече министров финансов стран G20 в Сиднее.
Согласно наиболее актуальным данным ОЭСР, общие расходы РФ на здравоохранение в 2011г. составили 6,2% ВВП. Это меньше среднего показателя по странам ОЭСР на уровне 9,3% ВВП. Лидером по расходам на здравоохранение являются США (17,7% ВВП за 2011г.).

В расчете на душу населения Россия тратит на здравоохранение в 2,5 раза меньше, чем государства ОЭСР в среднем, - 1 тыс. 316 долл. против 3 тыс. 339 долл. (по данным за 2011г., по паритету покупательной способности).

При этом Россия, по мнению ОЭСР, неэффективно использует здравоохранные ресурсы: в 2010г. в России насчитывалось в среднем 5 врачей на тысячу жителей, тогда как в странах ОЭСР этот показатель составлял лишь 3,2. Количество больничных мест в России на 1 тыс. жителей составляло 9,4, а в странах ОЭСР - лишь 4,8.

ОЭСР отмечает, что в предыдущих редакциях ежегодного доклада рекомендовала России снижать барьеры для прямых иностранных инвестиций, повышать эффективность во внедрении инноваций, уменьшать государственный контроль над экономической деятельностью, повышать качество государственного управления и реформировать систему здравоохранения с акцентом на первичном (профилактическом и терапевтическом) медицинском обслуживании.

В нынешнем докладе ОЭСР дает понять, что Россия сделала немногое с точки зрения данных рекомендаций. Из существенных преобразований в России за последние два года организация отмечает "улучшения в общем деловом климате и судебной системе". Закон о госзакупках был пересмотрен, увеличились зарплаты судей, введен институт федерального бизнес-омбудсмена, указывает ОЭСР.

Министры финансов и главы центробанков G20 встретятся в австралийском Сиднее 22-23 февраля 2014г.