19.02.2014г. Кировским УФАС России в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ наложен административный штраф в размере 4000 рублей на ИП Альгина С.А. за размещение в газете «PRO Город Киров» № 6 (6) от 11.10.2013 г. рекламного модуля следующего содержания: «VARTA в ЮНИКСЕ!* * ЮНИКС – официальный дилер VARTA в Кировской области. Аккумуляторы 2013 года РЕЖЕМ ЦЕНЫ!..». Указанная информация сопровождается изображением аккумулятора VARTA и анимационным изображением девушки в белом халате и колпаке, которая держит в руке шприц и мужчины в очках в белом колпаке с ватно-марлевой повязкой, в белом халате и медицинских перчатках, держащим в руках медицинский скальпель.
Пунктом 4 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается в рекламе использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Рассматриваемая рекламная информация «Юникс» не является рекламой медицинских услуг или средств личной гигиены, но в тоже время в ней используются образы медицинских работников.

Ранее Комиссия Кировского УФАС России, рассмотрев дело, возбужденное в отношении ИП Альгина С.А., признала вышеуказанную рекламу противоречащей требованиям п. 4 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе».