По итогам 2013 года Алтайский край вошел в число регионов с наибольшим числом жалоб на качество медицинских услуг. Кроме того, край — в числе лидеров по внеплановым проверкам медучреждений, сообщает сайт правительства России.
 
Алтайский край оказался в антирейтинге Росздравнадзора по двум пунктам – жалобам на причинение вреда жизни и здоровью, а также по сообщениям о несоблюдении больницами стандартов медпомощи. При этом жалобы чаще всего оказывались обоснованными. По результатам внеплановых проверок большая их часть направлялась в прокуратуру и в органы краевой власти для немедленного реагирования.
По данным опубликованного отчета, наиболее частыми нарушениями в регионе стали отсутствие методик, предусмотренных стандартом медпомощи, недостаточное или излишнее назначение лекарств, компонентов крови, лечебного питания, необоснованное назначение медицинских услуг, отсутствие лекарственных препаратов, предусмотренных стандартом медицинской помощи, говорится в сообщении правительства.
Также в «черный» список Росздравнадзора попали Москва, Московская, Новосибирская, Саратовская, Свердловская, Волгоградская и Томская области, Калмыкия, Татарстан, Тува, Ханты-Мансийский автономный округ и Пермский край.
Всего в 2013 году Росздравнадзор провел 5 тысяч 403 проверки соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, в том числе на основании 4 тысяч поступивших жалоб от населения. Проверки проведены в отношении 5 тысяч 746 юридических лиц, в том числе в федеральных медицинских организациях – 769 (13,4 %), государственных медицинских организациях – 3 тысячи 315 (57,7 %), муниципальных медицинских организациях – 723 (12,6 %), частных медицинских организациях и у индивидуальных предпринимателей – 939 (16,3 %). Число внеплановых проверок составило 3 тысячи 626 (67,1 % от общего количества).