Болезни органов дыхания лидируют в топе самых частых заболеваний россиян. Нижегородцы статистику «не портят», даже наоборот — эти заболевания встречаются почти у 400 человек на 1 тыс. населения.

 

В то же время у россиян болезни органов дыхания встречаются у 330 человек из каждой тысячи.

В топ-5 зафиксированных заболеваний на 1 тыс. населения в Нижегородской области также попали болезни органов кровообращения (в российском топе их нет), костно-мышечной системы (занимают восьмое место в общероссийском рейтинге), глаз (6 место в российском топе), а также травмы и отравления. Как выяснилось, травмируются нижегородцы почти в два раза реже, чем россияне в целом – 47,4 против 93,8 случаев на каждую тысячу населения. 

По итогам 2013 г. объем платных медицинских услуг, оказанных населению Нижегородской области, вырос на 17,2% и достиг 7,5 млрд руб.

 

Как подсчитала Всемирная организация здравоохранения, к 2035 г. в мире будет не хватать 12,9 млн врачей и медсестер. Сейчас ежегодно из российского здравоохранения уходят 8-10% врачей. На 10 тыс. жителей Нижегородской области приходится 36 врачей и 0,54 частных поликлинических медучреждений.