В 2013 году было отмечено снижение темпов роста фармацевтического рынка России до 7%, хотя обычно он составляет 16-17%. Об этом свидетельствуют данные аналитических компаний, опубликованные в газете «Ведомости».

 

По словам руководителя «IMS Health Россия и СНГ» Николая Демидова, это самый низкий показатель за 10 лет. Он рассказал, что в первом квартале прошлого года из-за эпидемии гриппа (и, как следствие, повышенного спроса на противопростудные препараты) рынок поднялся на 18-19%, однако во втором и третьем кварталах наблюдался сильный спад. При этом, подчеркивают эксперты, показатели росли только в розничном секторе, госпитальные закупки остались на уровне 2012 года.

Эксперты прогнозируют, что в текущем году рост рынка останется таким же, как и в 2013 году. Однако, подчеркивает Демидов, этот прогноз может быть пересмотрен, так как на падение курса рубля дистрибьюторы фармпродукции могут отреагировать повышением цен на лекарственные средства, не входящие в перечень ЖНВЛП . Он уточнил, что стоимость лекарств из списка жизненно необходимых препаратов регулирует государство.