Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову решить проблемы, возникшие из-за стремления россиян лечиться за рубежом. Например, создать особые лицензии для туристических фирм, отправляющих пациентов в иностранные клиники, и заставить благотворительные фонды отчитываться о результатах лечения за рубежом.

 

Александр Саверский в своем письме министру здравоохранения Веронике Скворцовой предлагает разобраться не только с мошенниками, которые работают в туристической сфере, но и с нечистыми на руку благотворительными фондами. По словам президента Лиги пациентов, сейчас существует много непрофессиональных организаций, которые зарабатывают на страхах больных людей, порой давая им неоправданные надежды.

«Такие организации не информируют россиян о праве на бесплатную помощь, о механизмах защиты прав, о возможностях бесплатного лечения за рубежом в тех случаях, когда российская медицина отказалась от пациента, но у него есть шансы на излечение. Они заинтересованы в том, чтобы собирать деньги для пациента, потому что собранные средства служат основой и их материального благополучия», — считает Саверский. По его мнению деятельность нечестных фондов затрагивает всех: одной стороны, укрепляет отрицательный имидж российской медицины, с другой — дарит пациентам безосновательную надежду без гарантии результата.

В то же время Саверский признает, что действительно существуют такие состояния здоровья, при которых невозможно получить необходимую медицинскую помощь в России. Поэтому, он просит облегчить процедуру принятия решений по направлению граждан для лечения за рубеж, а также усилить разъяснительную и организационную работу с теми, кому отказали в оплате такого лечения.

Также президент Лиги пациентов предлагает применить норму о лицензировании медицинской деятельности к туристическим компаниям, фондам и иным организациям, организующим гражданам медицинскую помощь за рубежом согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденного постановлением правительства от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности», где среди лицензируемых видов деятельности упоминаются работы по «организации здравоохранения и общественному здоровью». А благотворительные фонды, собирающие деньги на лечение за рубежом, по его мнению, необходимо обязать публиковать данные о результатах лечения.

Чтобы в целом навести порядок в сфере медицинского туризма, президент Лиги защитников пациентов предлагает провести анализ причины, по которым россияне выезжают на лечение за рубеж и разработать программу устранения этих причин.

Напомним, накануне Всемирного дня борьбы с раком, 3 февраля, главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков шокировал заявлением о том, что благотворительные фонды, собирающие деньги на лечение тяжело больных детей за рубежом, нередко спекулируют на болезни и дискриминируют отечественную медицину. Позже главному «взрослому» онкологу Михаилу Давыдову пришлось объяснять слова коллеги. Тем не менее основатели и работники российских благотворительных фондов уже выступили с опровержениями и пояснениями этих заявлений врачей. Так, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова рассказала о реальных детях, которым поездка за границу дала шанс на выздоровление и полноценную жизнь. В России врачи не могли помочь таким детям.