Больные с осложнениями сахарного диабета и атеросклероза станут пациентами Центра спасения конечностей, который торжественно откроет в среду вице-губернатор Ольга Казанская. Вместо высокой ампутации и даже потери ноги или руки, в центре этим больным проведут щадящее хирургическое вмешательство: удалят омертвевшие ткани и восстановят кровоток. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал главный врач городской больницы номер 14 Сергей Петров, на базе которой создан первый в стране Центр спасения конечностей.
 
Главврач сообщил, что главным элементом Центра является комплекс оборудования по обследованию сосудов стоимостью в 35 миллионов рублей. Он закуплен, установлен и налажен и ожидает первых пациентов. Кроме того, оформлена необходимая документация и получены лицензии на оказание нового вида медицинских услуг. Первая операция в новом формате, как ожидается, состоится уже завтра.
Созданный в Петербурге хирургический центр позволит избежать ампутации конечностей
Больные с гангреной, вызванной осложнениями сахарного диабета или атеросклероза и до создания Центра спасения конечностей лечились в 14-й больнице, но без оборудования, позволяющего восстанавливать кровоток, им приходилось проводить высокую ампутацию конечностей. В результате инвалидами становилась треть - около 300 человек из 1000 тяжелых больных в год. Кроме того, риск смерти после высоких ампутаций составляет до 30%, риск развития инфаркта или инсульта - до 35%. В целом по стране такие больные лечатся, в основном, в многопрофильных учреждениях, только в Петербурге все они поступают в 14-ю больницу. Главврач уточнил, что лечение в новом центре будет финансироваться из бюджета ОМС.