Первый транш в размере 1,1 млрд руб на строительство перинатального центра в Абакане поступил в среду в Хакасию. Средства получены из федерального фонда обязательного медицинского страхования и должны быть освоены в 2014 году, сообщили ИТАР-ТАСС в Министерстве здравоохранения республики.
 
Новый центр общей стоимостью 3,5 млрд руб возведут до конца 2016 года. Он будет представлять из себя восьмиэтажное здание, рассчитанное на 150 коек. Строительство начнется этой весной.
Минздрав республики уже приступил к подготовке специалистов для нового центра. "Нам будут нужны высококвалифицированные кадры, и уже сейчас проводится работа по подготовке специалистов для центра, - отметил на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым глава регионального минздрава Владимир Титов. - Кто-то учится по целевой программе, рассматриваем кандидатуры из других регионов на руководящие должности. В любом случае, это будут знающие люди, кандидаты наук и врачи высшей квалификационной категории".
Соглашение о создании центра между правительством республики и федеральным фондом ОМС было подписано в декабре 2013 года.