В Челябинске в скором будущем начнется строительство современного перинатального центра. Он будет рассчитан на 130 мест и принятие до шести тысяч родов в год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Сегодня, 4 февраля, основные вопросы, которые касаются строительства этого масштабного медицинского учреждения, обсуждались на совещании у исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

На сегодняшний день со стороны региона проведены все необходимые мероприятия для подписания соглашения с министерством здравоохранения Российской Федерации и Фондом обязательного медицинского страхования. Общий объем финансирования строительства перинатального центра в 2014-2016 годах составит около 2,3 миллиарда рублей. Из них почти 469 миллионов рублей поступит из бюджета Челябинской области, 1,8 миллиарда рублей - из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Строительство федеральных перинатальных центров является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Российской Федерации. Это обсуждалось 29 января на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева с участием исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Появление нового учреждения, соответствующего современным стандартам оказания медицинской помощи, поможет еще более снизить риск младенческой и материнской смертности.

В будущем перинатальном центре будет 130 коек, 12 индивидуальных родовых залов, послеродовое отделение для совместного пребывания матери и ребенка, отделение реанимации для новорожденных и недоношенных детей, отделение патологии. Медики центра смогут принимать до шести тысяч родов в год.