Ульяновская область получила федеральное финансирование в размере 2 миллиардов рублей по программе строительства современных перинатальных центров в 30 регионах России до 2016 года.
Регионам следует построить перинатальные центры до 2016 года, привлекая 20% собственных средств и 80% - из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В общей сложности на эти цели выделено 52 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Ульяновской области сообщал о готовности бюджета к такой нагрузке. По словам Сергея Морозова, в октябре в регионе была создана рабочая группа и сформирована программа мероприятий по строительству современного роддома на территории детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Субсидии планируется направить на проектирование, строительство и ввод учреждения в эксплуатацию, а проектные работы, подведение коммуникаций и переподготовку кадров – обеспечить за счет области.

На селекторном совещании в конце января 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев отметил Ульяновскую область в числе «отстающих». По словам премьер-министра, Дагестан, Ингушетия, Ставропольский край, Ульяновская область и ряд других регионов даже не предоставили нормативный акт, утверждающих программу строительства перинатальных центров. Однако 3 февраля Министр финансов региона Ольга Максимушкина подтвердила, что в связи со строительством перинатального центра Министерству строительства Ульяновской области выделено 2 миллиарда рублей. Таким образом, доходная часть регионального бюджета в 2014 году составит более 30 миллиардов рублей.