Минздрав России в целом удовлетворен реализацией программы всеобщей диспансеризации в 2013 году. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, добавив, что в прошлом году диспансеризацию прошло более 34 млн россиян – всего на 10% меньше, чем планировалось. Скворцова подчеркнула, что с 2006 по 2012 годы профосмотры прошли только около 26,5 млн. россиян. 
Как отметила министр, 85% прошедших диспансеризацию остались ею довольны. Причем только 30% пациентов оказались старше 60 лет, оставшиеся 70% - работающие россияне и дети, пишет ДокторПитер. 

В ходе диспансеризации было выявлено, что 30% взрослых россиян практически здоровы, 40% страдают хроническими заболеваниями и регулярно наблюдаются у врачей, а 26% россиян, по словам Скворцовой, относятся ко 2-й группе здоровья — они практически здоровы, много работают, но у них очень высокий риск внезапной смерти в течение ближайших 5-10 лет. Причем большему риску внезапной смерти подвержены мужчины, и в первую очередь, от заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Министр рассказала, что в ходе диспансеризации врачи обнаруживают у каждого 15-го взрослого россиянина гипертонию, у каждого 30-го — болезни сердца, у каждого 500-го осмотренного признаки злокачественной опухоли. Среди детей 85% осмотренных оказались здоровы или имеют обратимые функциональные нарушения здоровья (незначительные проблемы со зрением, осанкой, желудочно-кишечным трактом). При этом если в 2000-х годах врачи у 20% детей диагностировали гипотрофию, то теперь чаще возникает проблема лишнего веса. 

Одной из основных задач диспансеризации-2013 было преодоление недостатков массовых медосмотров в 80-х годах. И это, как считает Вероника Скворцова, Минздраву удалось.